Страховые взносы на больничный за счет работодателя в 2020 году

Страховые взносы на больничный за счет работодателя в 2020 году

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Облагается ли страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, страховые взносы не начисляются.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

В частности, согласно п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются, в частности, пособия по временной нетрудоспособности.

При этом согласно пп. 6 п. 2 ст. 12 Закона N 165-ФЗ страхователи (работодатели) обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральным законом о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

Обязанность по выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности возложена на работодателя нормой ст. 183 ТК РФ. Размеры этих пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

При этом порядок и финансовое обеспечение выплат застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

Читать еще:  Договор доверительного управления недвижимостью образец бланк

В соответствии с п. 1 части 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, — за счет средств бюджета ФСС РФ.

Таким образом, выплаты по больничным листам, начисленные за счет средств работодателя (первые три дня), не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании нормы п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, так как данные выплаты являются составной частью пособия по временной нетрудоспособности.

Также на сумму этого пособия не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Начисляются ли на больничные страховые взносы

За дни болезни работник при наличии правильно оформленного больничного листа получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А начисляются ли на больничные страховые взносы? По общему правилу все законодательно установленные государственные пособия взносами на обязательное социальное страхование не облагаются (пп. 1 п.1 ст.422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). Соответственно, и оплата больничного не подлежит обложению взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, в том числе «на травматизм». Причем не облагается вся сумма пособия, как выплаченная за счет средств работодателя (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Пособие по беременности и родам: что со взносами

Облагаются ли страховыми взносами больничные листы по беременности и родам (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н)? Нет, не облагаются, по тем же основаниям, которые перечислены выше.

Читать еще:  Как по номеру исполнительного производства узнать задолженность

Страховые взносы с доплаты до среднего заработка

Некоторые работодатели оплачивают своим работникам больничные исходя из 100% среднего заработка. То есть кроме законодательно установленной суммы пособия (которая зачастую оказывается меньше 100% заработка) выплачивают за счет своих средств доплату до среднего заработка.

Такая доплата, естественно, уже не является государственным пособием. Поэтому с нее должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды в общем порядке, как с суммы, выплаченной работнику в рамках трудовых отношений (п.1 ст.420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Начисление взносов на суммы пособий, не зачтенных ФСС

Как известно, суммы пособий, которые работодатель выплатил своим работникам, он может зачесть в счет уплаты взносов по ВНиМ (п.2 ст.431 НК РФ). Но в определенных случаях проверяющие не принимают пособия к зачету. Так происходит, если пособие было выплачено (ч. 4 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • с нарушением законодательства (к примеру, неправильно был рассчитан средний заработок работника),
  • без подтверждения необходимыми документами;
  • на основании неправильно оформленных документов.

Контролирующие органы указывают, что при таких обстоятельствах выплаченные в пользу работника суммы нельзя признать пособиями, а значит, с них должны быть начислены страховые взносы (Письмо ФНС от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093). Соответственно, страхователю придется подать уточненный Расчет по страховым взносам (Письмо ФНС от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@).

Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией проверяющих, в связи с чем споры по данному вопросу уже рассматривались в судах. Однако к единому мнению судьи пока не пришли. Поэтому во избежание споров с контролерами с сумм незачтенных пособий страховые взносы безопаснее все же начислить.

Страховые взносы на больничный лист: правила исчисления и уплаты

Страховые взносы на пособие по временной нетрудоспособности: особенности расчета и тарифы

Для начала разберемся, облагаются ли страховыми взносами больничные листы. На основании пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ можно сделать вывод, что выплаты по временной нетрудоспособности нельзя рассматривать как доход, с которого должны отчисляться средства на социальное или пенсионное страхование. Такие выплаты являются государственными пособиями.

В налоговом законодательстве не указано, что освобождение от отчислений зависит от источника выплаты. Это означает, что страховые взносы на больничный за счет работодателя (за первые три дня) не начисляются.

Читать еще:  Расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за

Тем не менее, в определенных случаях с работодателя могут потребовать уплатить деньги на социальное и пенсионное страхование. Это произойдет, если работнику выплатят пособие, исчисленное из суммы, которая превышает установленный законом максимум. Но какую сумму считать максимальной?

Согласно формуле расчета пособия, средний дневной заработок рассчитывается как суммарный доход за 2 предшествующих года, деленный на 730 (731, если високосный год). При этом максимальный возможный доход складывается из предельной величины для уплаты взносов в ФСС, установленной на два предшествующих года. Таким образом, предельный средний заработок для расчета пособия, с которого не придется платить дополнительно, будет равен:

Если для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2019 г. будет использован средний заработок, который превысит 2017,81 рубля, то с суммы превышения придется платить страховые взносы в общем порядке. Поскольку это уже доход, не освобождаемый от сборов на страхование. И придется отчислить в ПФР 22 %, в ФСС — 2,9 %, в ФОМС — 5,1 %. Обратите внимание, что если общий доход работника превысит 1 021 000 рублей без учета той части больничного, которая освобождена от страхования, то дополнительно придется доплатить в ПФР еще 10 %.

Конкретный пример

Рассмотрим такую ситуацию: Сидоров заболел в 2019 году. Его зарплата не менялась с 2015 года и равна 100 000 рублей в месяц. То есть за 2016 и 2017 гг. он получил 2 400 000 рублей. Несмотря на это, максимальная сумма, с которой посчитают освобожденное от взносов пособие по временной нетрудоспособности в 2019 г., составляет только 1 473 000 рублей. Поэтому работник либо получит за каждый день болезни не больше 2017,81 рубля, либо работодатель посчитает сумму больничного, исходя из реального заработка работника за 1 день, умножит это на 3 (количество оплачиваемых дней болезни), выплатит ее, но удержит часть средств во все внебюджетные фонды. При этом ФСС оставшийся период болезни будет оплачивать, исходя из максимально возможного среднего заработка в двух предшествующих годах.

В нашем конкретном случае у Сидорова средний дневной доход равен:

По сравнению с установленным законом максимумом, средний дневной доход конкретного работника больше на 1269,86 руб. За три дня сумма превышения пособия, исходя из реальной средней зарплаты Сидорова, составит 3809, 58 руб. Именно эту сумму придется включить в облагаемый страховыми взносами доход.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector