Образец когда смешается период отпуска

Образец когда смешается период отпуска

Главная страница Форум Гарант

«Сдвиг» периода ежегодного оплачиваемого отпуска на количество дней отпуска без сохранения з.п.(свыше 14 дней) — обязательная процедура?
если вы соблюдаете трудовое законодательство — ага.

в организации никогда не делали «сдвигов», стоит ли начинать?
ну, если вас штрафы по 5.27 КоАП не пугают — не начинайте.

и с чего начать?
с чтения ТК РФ, может быть?

какими документами регламентируется этот вопрос?
Вопрос: Как в приказе на отпуск формы N Т-6 указывать период, за который дается отпуск — как именно его отсчитывать?

Ответ: Форма N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» и Указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Однако названные Указания не регламентируют подробно порядок заполнения формы N Т-6. В частности, в них нет ответа на вопрос о том, что именно указывается в строке «за период работы с «__» ________ 20 __ г. по «__» ________ 20 __ г.». Официальные разъяснения на этот счет нам также неизвестны.
Поскольку согласно положениям ст.ст. 122-124 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год в течение того рабочего года, за который он положен, то, по нашему мнению, в этой строке следует указывать тот рабочий год, за который предоставляется отпуск работнику. Напомним, что рабочий год составляет 12 месяцев и его исчисление начинается, в отличие от календарного года, со дня поступления работника в организацию на основании трудового договора. В случае, если в течение рабочего года у работника имеются периоды, перечисленные в части второй ст. 121 ТК РФ и не включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, то окончание этого рабочего года «сдвигается» на количество дней, не входящих в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Допустим, работник поступил на работу 12 июня 2010 года. Его первый рабочий год — 12.06.2011 — 11.06.2012, за него он полностью использовал отпуск в апреле 2012 года. Следующий рабочий год начался у сотрудника 12 июня 2012 года, при предоставлении ему отпуска за текущий рабочий год (например в октябре 2012 года) в приказе N Т-6 следует указать «за период работы с 12 июня 2012 г. по 11 июня 2013 г.». Если, например, в августе 2012 года работник 21 день находился в отпуске без сохранения заработной платы, то окончание его рабочего года сдвигается на 7 дней и в приказе на отпуск уже будет написано: «за период работы с 12 июня 2012 г. по 18 июня 2013 г.».

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Читать еще:  Как узнать номер лицевого счета в горводоканал новосибирск

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Как происходит движение дат при переносе отпуска?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: работник принят на работу 26 августа 2013 года, первый период за который ему предоставляется ежегодный отпуск с 26.08.2013 г. по 25.08.2014 г. За этот период он отгулял отпуск в 2014 году. В 2015 году сотрудник отгулял отпуск, за период работы с 26.08.2014 г. по 25.08.2015 г. Следующий его период с 26.08.2015 по 25.08.2016 и вот как раз в этот период в 2015 году в ноябре он взял отпуск без сохранения зп в количестве 20 календарных дней то есть превышающий на 6 календарных дней(20-14=6). В ежегодный отпуск за этот период он пошел в 2016 году летом, какая дата в периоде сдвинется на 6 дней?

Вообщем хотелось бы узнать как вообще правильно происходит движение дат в таком случае

Ответы юристов ( 1 )

  • 10,0 рейтинг
  • 6197 отзывов

Если работник берет в течение года отпуска без сохранения заработной платы в количестве 34 дней, то на какое количество дней ему нужно перенести окончание рабочего года для расчета отпуска — на 34 дня или на 20 дней (34 — 14)?

Если рабочий год с 02.10.2014 по 01.10.2015, то он должен измениться со 02.10.2014 на 04.11.2015 или на 21.10.2015?
15 апреля 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если работник в течение рабочего года находился в отпусках без сохранения заработка более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается только на количество дней отпуска, превышающее 14 календарных дней.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться сотруднику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, ст. 423 ТК РФ). Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. 121 ТК РФ.
Так, в соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Это означает, что если работник в течение рабочего года находился в отпуске (отпусках) без сохранения заработка более 14 календарных дней, то превышающие это число дни отпуска в «отпускной стаж» не включаются. Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14 (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.05.2013).
Рассмотрим на примере.
Допустим, что в течение рабочего года, начавшегося 02.10.2014, работнику предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 34 календарных дня. В этом случае окончание рабочего года отодвигается на число дней, превышающее 14, то есть на 20 календарных дней; соответственно, днем окончания этого рабочего года будет не 01.10.2015, а 21.10.2015.

Читать еще:  Образец заявления по расторжению договора о страховании

Образец когда смешается период отпуска

Электронный журнал
«Я специалист по кадрам»
приветствует Вас!

Редактор рекомендует:
Кадровые новости за 20 сентября:
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически.
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока.
Популярные статьи на портале в августе 2019г.:

Как правильно исчислять рабочий год и в каких случаях его границы сдвигаются. Журова Т.

Трудовой отпуск, как правило, предоставляется работнику ежегодно. Однако в некоторых случаях рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, может сдвигаться, и это обстоятельство необходимо учесть специалисту по кадрам. В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях и как сдвигаются границы рабочего года и предусмотрена ли законодательством форма учета смещения рабочего года.

Работникам за период нахождения в трудовом отпуске выплачивается средний заработок, так называемые отпускные. Рассмотрим, как определять период для расчета отпускных.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Рабочий год работника отличается от календарного года. При этом под рабочим годом трудовое законодательство понимает период его работы у данного нанимателя считая со дня поступления на работу. Например, если работник принят на работу 10 апреля 2015 г., то его рабочий год начинается 10 апреля 2015 г. и закончится 9 апреля 2016 г. Следующий рабочий год данного работника начнется 10 апреля 2016 г.

Справочно:
работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск (ст. 154 ТК).

Периоды времени, которые включаются в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются:

– фактически отработанное время;

Читать еще:  Заявление в прокуратуру на подлог сотрудников дпс

– время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– время отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

– время оплаченного вынужденного прогула и т.д. (ст. 164 ТК).

Справочно:
периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы (ст. 157), определяются Правительством Республики Беларусь.

Пример 1

В течение рабочего года (с 1 сентября 2014 г. по 31 августа 2015 г.) сотруднику несколько раз предоставлялся кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам общей продолжительностью 14 календарных дней (ст. 190 ТК). Так как эти периоды не превысили 14 календарных дней, то время нахождения работника в отпусках без сохранения заработной платы в данном случае включается в рабочий год, а значит, не сдвигает период, за который работнику может быть предоставлен трудовой отпуск. То есть отпуск будет предоставляться за рабочий год с 1 сентября 2014 г. по 31 августа 2015 г.

Периоды времени, которые не включаются в рабочий год

В соответствии с трудовым законодательством границы рабочего года работников сдвигаются в случае:

– использования работником отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней в течение рабочего года (п. 5 части первой ст. 164 ТК);

– предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (п. 2 части первой ст. 164 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Наниматель вправе предусмотреть в коллективном договоре, соглашении условие о включении в рабочий год периода нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы больше 14 календарных дней.

В этом случае рабочий год работника не будет сдвигаться на число календарных дней социального отпуска без сохранения заработной платы в рабочем году, превышающее 14 календарных дней, учитывая количество дней, которое установлено в локальных актах организации. А вот если предоставлен работнику отпуск без сохранения заработной платы сверх этого срока, то смещение рабочего года производится на это количество дней.

Пример 2

В организации, где преимущественно работают женщины, коллективным договором предусмотрено, что в течение года сотрудницы могут использовать 20 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, которые включаются в рабочий год. Одной из сотрудниц за год были предоставлены 5 отпусков без сохранения заработной платы сроком по 5 календарных дней. Значит, ее рабочий год будет смещен при предоставлении трудового отпуска на 5 календарных дней (25 – 20).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector