Выплата доли уставного капитала с ндфл

НДФЛ при выходе из ООО с выплатой доли в 2019 году

Облагается ли НДФЛ выход из ООО 2019? Если облагается, то по какой ставке? Нужно или удержать налог у участника при выплате его доли? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Нужно обложить

Сразу скажем, что доходы учредителя, выходящего из общества, по общему правилу облагаются НДФЛ. Объясняется это просто. Денежные средства, выплаченные участнику при выходе из состава учредителей являются его доходом, а значит, облагаются НДФЛ (ст. 210 НК РФ).

Соответственно, организация, являющаяся источником выплаты дохода, признается налоговым агентом по НДФЛ. Следовательно, она должна самостоятельно начислить, удержать и перечислить налог в госбюджет (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Правильно такого вывода подтверждают чиновники (см., например, письма Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465, ФНС от 08.11.2013 № БС-4-11/20000).

К сведению

Дело в том, рассуждали финансисты, что физлицо получает доход от реализации имущественного права, а с него НДФЛ нужно заплатить самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Таким образом, выход участника из ООО НДФЛ облагается, и заплатить налог человек должен самостоятельно. Однако, учитывая последние разъяснения Минфина по данному вопросу, налог нужно удержать, если выплата не подпадает под льготу.

Есть льгота

Действующее налоговое законодательство предусматривает льготу, позволяющую не платить НДФЛ при выходе участника из ООО в 2019.

Если выход из состава учредителей состоялся до 27.11.2018, то уплаты налога получится избежать, если выполняются следующие условия:

  • на дату отчуждения доли она непрерывно принадлежала физлицу более 5 лет;
  • участник приобрел долю в ООО не ранее 01.01.2011.

При выходе участника из общества 27.11.2018 и позднее, вместо двух обязательных условий, дающих право не уплачивать налог, остается одно. Выход учредителя из ООО с выплатой доли НДФЛ не облагается, если она принадлежит физлицу более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ, ст. 3, ч. 1, 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ).

Правомерность данных выводов подтверждена письмами Минфина от 09.11.2018 № 03-04-06/80846, от 09.07.2018 № 03-04-05/47619.

Добавим, что по общему правилу НДФЛ с суммы дохода, полученного участником (учредителем) при выходе из общества, исчисляется по ставке 13 процентов, если он является резидентом (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вывод

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО (в денежной форме или в виде имущества такой же стоимости) не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала этому участнику на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет. В противном случае с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Читать еще:  Регистрация в коммунальной квартире без согласия соседей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Об НДФЛ при выходе участника из ООО с выплатой действительной стоимости доли

Действительная стоимость доли не облагается НДФЛ, даже если участнику выдали вместо денег имущество.

ООО не должно исчислять и удерживать НДФЛ с действительной стоимости доли выходящего участника при таком условии. На момент перехода доли к ООО она должна непрерывно принадлежать физлицу на праве собственности или другом вещном праве более пяти лет. В каком виде вы выплачиваете долю — деньгами или имуществом — не имеет значения, поясняет Минфин.

Отметим, ведомство рассматривало ситуацию, когда участник приобрел долю после 1 января 2011 года. Однако с 27 ноября уже не важно, когда физлицо приобрело долю. Условие о том, что норма применяется к долям, приобретенным начиная с 1 января 2011 года, уже не действует. Обратите внимание, что у этой поправки нет обратной силы.

Вопрос: Об НДФЛ при выходе участника из ООО с выплатой действительной стоимости доли (выдачей имущества такой же стоимости), если доля приобретена после 01.01.2011.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью с выплатой действительной стоимости доли, приобретенной после 01.01.2011, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 34.2 НК РФ, а не статья 34.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 284.2 НК РФ, а не пункт 2 статьи 284.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 17.2 статьи 217 НК РФ, а не пункт 17.

Таким образом, при выходе участника из общества с выплатой ему действительной стоимости доли, приобретенной после 01.01.2011, доходы от такого отчуждения освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 Кодекса.

Читать еще:  Субсидия на оплату жкх пенза

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В целях применения положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не имеет значения, была ли выплачена участнику общества при его выходе из общества действительная стоимость доли в денежной форме или ему было выдано имущество такой же стоимости.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Новости

Как облагается НДФЛ выплата действительной стоимости доли при выходе участника из ООО?

Вопрос: Участник выходит из ООО в январе 2018 года. Общество выплачивает действительную стоимость доли участнику частично имуществом. Доля приобретена физлицом до 2010 года и принадлежала ему более 5 лет. Правильно ли что этот доход не является не облагаемым в соответствии с п.17.2 ст. 217 (что в нашем случае действует условие о приобретении доли после 01.01.2011). Может ли участник воспользоваться налоговым вычетом по пп. 2 п. 2 ст. 220 при отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение долив размере 250 т.р, если размер доли в УК был 10 т.р?

Ответ эксперта Линии консультаций:

— Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО (в денежной форме или в виде имущества такой же стоимости) не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала этому участнику на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 09.11.2018 N03-04-06/80846).

В противном случае с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ ( п. 1 ст. 210 , п. п. 1 , 2 ст. 226 НК РФ).

Если срок владения меньше, участник должен показать доход в декларации 3-НДФЛ и сам рассчитать налог. Доход от продажи доли можно уменьшить на затраты по ее приобретению или на фиксированный вычет 250 000 руб. ( п. 17.2 ст. 217 , п. 2 ст. 220 НК РФ).

Представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей доли в уставном капитале российских организаций необходимо, если доля приобретена ранее 01.01.2011 и реализована до 27.11.2018, либо если срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет ( ст. 216 , п. 17.2 ст. 217 , пп. 2 п. 1 , п. 3 ст. 228 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; ст. 3 , ч. 1 , 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Читать еще:  Социальные программы для инвалидов

По общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, с 01.01.2016 при продаже доли в уставном капитале вы вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением ( п. 3 ст. 210 , пп. 1 п. 1 , пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. «б» п. 2 ст. 1 , п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).

Уплата НДФЛ и представление декларации 3-НДФЛ при продаже доли в ООО

Доход от продажи доли, которой вы владели не более пяти лет, а также доли, приобретенной до 01.01.2011 и реализованной до 27.11.2018, облагается НДФЛ по ставке 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, или 30%, если вы не являетесь таковым ( п. п. 1 , 3 ст. 224 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; ст. 3 , ч. 1 , 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

При получении такого дохода вам необходимо ( п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. п. 2 , 4 ст. 228 , п. 1 ст. 229 НК РФ):

1. Заполнить и представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года,следующего за годом продажи доли.

Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. Декларацию следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме.

Если вы сдаете декларацию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам. Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от вас. Если вы отправляете декларацию почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте ( п. 3 ст. 29 , п. 4 ст. 80 НК РФ).

2. Самостоятельно уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода ( п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов физических лиц», либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Если вы хотите более подробно изучить это вопрос, мы подготовили для вас материалы по этой теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector