Когда можно идти в отпуск второй раз

Отпуск через какое время можно еще взять

сотрудник отработал 10.02.2015по 3105.2016 в отпуск на 28 дней с 01.06.2016 по 29.06.2016 через какое время может снова пойти в отпуск по отработанному времени он может взять где то 2 недели еще отпуска?

Ответы:

по умолчанию работники должны ходить в отпуска согласно заранее утвержденного графика. График от пусков на сл. кален. год д.б. составлен не позднее 31.12 текущего года с учётом мнения профсоюза ( если он есть) и пожеланий работников. Поэтому в сл. Вы должны пойти в отпуск по графику, если его не составляли — это нарушение для работодателя. Что касается похода в отпуск вне графика он осуществляется по соглашению с работодателем.

Отпуска предоставляются работникам согласно утвержденным графикам отпусков. Такие графики являются обязательными как для работников, так и для работодателей.

Что касается отпускных периодов и отпусков, то если сотрудник трудоустроен с 10.02.2015 г., то за первый год работы, за который он имеет право использовать отпуск — 10.02.2015 — 09.02.2016 г.г., следовательно следующий отпускной период 10.02.2016 -09.03.2017 г. и т.д.

Если сотрудник пойдет в отпуск с 01.06.2016 по 29.06.2016, то он его будет использовать за рабочий период 10.02.2015-09.02.2016 г.г., а следующий отпуск за следующий рабочий период сотрудник сможет взять либо по достижению согласия с работодателем, либо на следующий год согласно утвержденного графика отпусков на следующий год.

Следующий отпуск работник сможет взять не раньше, чем у него наступит право на его использование.

А наступит оно с 10.02.2016 года.

Отпуска предоставляются за фактически отработанный работником год, который считается с даты его трудоустройства. Это период называется рабочим годом.

Если работник устроился на работу 10.02.2015, то право на первый отпуск у него возникает по истечении 6 месяцев работы за период с 10.02.2015 по 09.02.2016.

За этот период он отпуск использовал.

Следующий отпускной период с 10.02.2016 по 09.02.2017 г. В течение этого времени он имеет право взять следующий отпуск в любое время данного отрезка времени с учетом графика отпусков.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

Читать еще:  Застрахованный кредит после смерти заемщика

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за ВТОРОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ РАБОТЫ может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Через какое время можно уйти в отпуск на новой работе

Через какое время можно уйти в отпуск на новой работе

Согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ работающему гражданину полагается ежегодный отдых, продолжительность которого составляет 28 дней при работе в обычных условиях. Очередность ухода в отпуск на предприятии регламентируется специальным документом, именуемым графиком отпусков.

ДЛЯ СПРАВКИ: график должен быть подписан руководством компании как минимум за 14 дней до начала нового года. Согласно ст. 123 ТК РФ он носит обязательный характер как для руководства, так и для работников.

Время ежегодного отдыха по графику может быть определено на любой период года с учетом специфики производственных процессов. Однако если гражданин недавно трудоустроился, то на него распространяются исключения, определенные ст. 122 ТК РФ.

Когда положен отпуск после устройства на работу? Право на отдых появляется лишь по прошествии 6 месяцев. При этом стаж трудовой деятельности, при наличии которого можно претендовать на 28-дневный отпуск, должен быть непрерывным.

Вопросы включения тех или иных периодов в непрерывный стаж регулируются ст. 121 ТК РФ. В стаж включаются:

  • время действительной работы, выходные и праздничные дни;
  • время вынужденного прогула;
  • периоды, когда сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты, но не более 14 дней ежегодно.

Возможно ли не соблюдать правило о предоставлении отпуска через 6 месяцев после трудоустройства и уйти в отпуск раньше?

Отработка новым сотрудником полугода, исходя из требований ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает автоматическое появление у такого гражданина возможности получить отпуск длиной 28 дней. Соответственно, руководство организации обязано удовлетворить просьбу трудящегося об уходе в отпуск при наличии поданного в отдел кадров заявления.

ВАЖНО! Ч. 2 ст. 122 ТК РФ позволяет в случае наличия взаимного согласия сторон отправить недавно трудоустроенного гражданина в оплачиваемый отдых и до истечения необходимого 6-месячного срока. Отпуск можно оформить в любое подходящее время.

Не стоит забывать, что подобная возможность у трудящегося сохранится на протяжении всего первого года деятельности в данной компании. А вот ежегодный отдых за второй и каждый дальнейший год оформляется исходя из графика отпусков, то есть в общем порядке.

Через какое время возникает право на отпуск у работника в льготном порядке

Ч. 3 ст. 122 ТК РФ определяет перечень работников, которым первый полный отпуск должен быть предоставлен на основании их заявления ранее, чем они отработают 6 месяцев.

  • о гражданах, усыновивших (удочеривших) одного или нескольких детей, возраст которых составляет менее 3 месяцев;
  • работниках младше 18 лет;
  • женщинах до отпуска по беременности и родам или сразу после него.
Читать еще:  Где точно узнать когла заканчивается срок лишения прав в беларуссии

Кроме того, ряду сотрудников в силу семейного положения отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, а потому правило об обязательной отработке 6 месяцев на них также не будет распространяться. К таким сотрудникам относятся:

  • родитель (иной законный представитель), который воспитывает ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ);
  • родители, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Говоря о том, через какое время положен отпуск перечисленным категориям сотрудников, следует понимать, что нормы ТК РФ не устанавливают каких-либо минимальных ограничений. На практике это означает, что обратиться с заявлением к руководству работодателя и оформить первый отпуск сотрудник, имеющий подобную льготу, может практически сразу после трудоустройства.

Итак, ТК РФ предоставляет всем работникам, отработавшим у нового работодателя 6 месяцев, право на получение отпуска в удобное для них время в течение первого года работы. При этом льготные категории сотрудников могут оформить отпуск и ранее минимально необходимого срока.

Первый отпуск после устройства на работу

Когда положен отпуск на новой работе? По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу (ст. 122 ТК РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя. Правда, работодатель может отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска, к примеру, в связи с производственной необходимостью. Но в любом случае в течение первого рабочего года работника хотя бы раз должны будут пустить в отпуск. Рабочий год – это год, отсчитываемый с первого дня работы сотрудника у конкретного работодателя.

С другой стороны, если будущего отпускника есть кем заменить, то первый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения указанных 6 месяцев. Это решается по договоренности с работодателем.

Кроме того, есть категории работников, на которых правило о полугодовой отработке вообще не распространяется. До истечения 6 месяцев первый отпуск после устройства на работу на основании заявления сотрудника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев;
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
  • некоторым другим сотрудникам, не только на основании ТК РФ, но и других нормативно-правовых актов.
Читать еще:  Как действует программа «Молодая семья в Московской области»

Так что ответ на вопрос, сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск, не такой однозначный.

График отпусков: когда положен отпуск новым сотрудникам

Как известно, очередность предоставления отпусков работникам определяется по графику отпусков. Он должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ).

Если на конец года у вас есть работник, который трудится в организации менее 6 месяцев, то при составлении графика вы должны запланировать для него отпуск в течение его первого рабочего года. А если получится так, что у него возникнет право пойти в отпуск до истечения полугода работы (как в случае, когда муж просит отпуск в период беременности жены), то надо будет внести изменения в график.

Длительность первого отпуска

Если предоставляется первый отпуск через 6 месяцев, то на сколько дней? По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев по Трудовому кодексу и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено. Поэтому данный вопрос на практике решается опять же по согласованию между работником и работодателем.

При этом необходимо учитывать, что работник может уволиться до окончания того рабочего года, за который уже использовал отпуск. В такой ситуации работодатель вправе удержать из сумм, причитающихся работнику, задолженность за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Но по общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% ее суммы (ст. 138 ТК РФ). Поэтому не всегда у работодателей получается удержать долги с работников в полном объеме.

Отпуск через полгода работы по ТК РФ: как оплачивается

Как предоставляется отпуск в первый год работы? Понятно, что по заявлению работника и по согласованию с работодателем. А как считаются отпускные? Для тех, кто работает в организации давно, средний дневной заработок, исходя из которого рассчитывается сумма отпускных, определяется за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.

А при расчете оплаты отпуска в первый год работы расчетный период берется с первого дня работы недавно принятого сотрудника по последний день месяца, предшествующего месяцу начала отпуска. И средний дневной заработок рассчитывается по формуле с учетом фактического отработанного им периода.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector