Если в отпуске заболел ребенок отпуск продлевается

Ушла в отпуск, но заболел ребенок, продлят ли мне отпуск, если уйду на больничный?

я сейчас ушла в отпуск ,но у меня заболел ребенок ,продлят ли мне отпуск .если я уйду на больничный.

Ответы юристов ( 3 )

Работодатель, работник которого заболел во время отпуска, должен сделать следующее: получить от работника закрытый больничный лист и продлить отпуск по больничному листу или перенести отпускана другой срок с согласия работника.

Здравствуйте, Татьяна! Если во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас заболел ребенок, отпуск у Вас не продлится. Так как в соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

С уважением, Петрова Марина

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается. Согласно Приказа Минздрасоцравития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Читать еще:  Как изменить статус земельного участка на ижс

Больничный по уходу за ребенком в отпуске

К случаям, когда работник обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности, относится в числе прочего необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, в т.ч. ребенком (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). А как быть, если такая необходимость возникла в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника?

Уход за больным ребенком: за сколько дней полагается пособие?

Представим в таблице условия предоставления больничного по уходу за ребенком, а также длительность такого больничного при различных обстоятельствах (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ):

Возраст больного ребенка, за которым производится уход Максимальная длительность каждого случая ухода за этим ребенком Максимальное количество календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком Дополнительные условия
до 7 лет 60
90 заболевание ребенка, включено в перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н
от 7 до 15 лет 15 45
до 18 лет 120 ребенок-инвалид
болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях или ребенок ВИЧ-инфицирован

Если сотрудник в отпуске ушел на больничный по уходу за ребенком

Мы рассказывали в нашей консультации, что если на время отпуска пришелся период нетрудоспособности, отпуск подлежит продлению или переносу. Но в этих случаях речь шла о болезни самого отпускника. Если же больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан (ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 ). В то же время такая возможность может быть предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Обращаем внимание, что в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

А как оплачивается нахождение работника в отпуске и на больничном с ребенком в это же время? Предположим, с 20.09.2018 работница взяла больничный по уходу за ребенком. А с 24.09.2018 в соответствии с графиком отпусков она находится в отпуске. Соответственно, с 20.09.2018 по 23.09.2018 работнице будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, а с 24.09.2018 – отпускные. Если по окончании отпуска работница все еще будет находиться на больничном, за дни после завершения отпуска и до дня окончания больничного работнице также должно быть начислено пособие по уходу.

Ребенок заболел в отпуске, как продлить отпуск?

Если ребенок заболел в отпуске, а работник за ним ухаживал, то обязан ли работодатель отпуск продлить?

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске вместе со своим ребенком. Ребенок маленький, четыре года. На отдыхе он заболел, и мы на пять дней попали с ним в больницу. Мне был выдан листок временной нетрудоспособности, который я направила работодателю вместе с заявлением о продлении отпуска на пять календарных дней. В продлении отпуска мне работодатель отказал, пояснив, что сама я не болела, а ухаживала за больным членом семьи, что не является основанием для продления отпуска.

Насколько работодатель прав в данной ситуации и как можно продлить отпуск? Получается, что если у женщины ребенок заболел в отпуске, то она может совсем остаться без отдыха?

К сожалению, в данной ситуации работодатель прав. В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска. Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Как продлить отпуск матери, если ребенок заболел в отпуске?

На наш взгляд существует только один законный способ продлить отпуск работнику на период ухода за больным ребенком. Эта возможность предусмотрена статьей 124 ТК РФ и для её реализации необходимо закрепить данную ситуацию в локальном нормативном акте. В идеале необходимо в коллективный договор организации или правила внутреннего трудового распорядка ввести условие, что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается по заявлению работника на период ухода за больным членом семьи. Либо ограничить данный круг только больным ребенком.

Если работодатель будет не против такого условия трудового договора, то появится законное основание для продления отпуска.

Остаётся вопрос, почему законодатель не желает продлить отпуск на период ухода за больным членом семьи?

Ответ очевиден — это дополнительные финансовые затраты. Из логики законодателя следует, что если работник болеет сам, то он не может ни трудиться, ни отдыхать. Резонно. Но несколько грустно из других выводов. Если работник ухаживает за больным членом своей семьи в рабочий период пособие ему выплачивать необходимо. Но если возникла необходимость в уходе в период отпуска, то ничего страшного. Работник может и ухаживать, и отдыхать, ведь одно другому не мешает. Ни пособие, ни продление или перенос отпуска ему не положены. Какая-то странная и несколько извращенная логика.

Если ребенок заболел в отпуске, то работник имеет только одну возможность легально продлить отпуск. Условие продления отпуска в случае ухода за больным членом семьи должно быть предусмотрено локальным нормативным актом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector